Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Есть женщины в учрежденьях. Рейтинг женщин-банкиров 2011 года
01.03.2011 Рейтинги/РэнкингиРейтинги и ренкинги

Есть женщины в учрежденьях. Рейтинг женщин-банкиров 2011 года

В преддверии 8 марта «БО» составил первый рейтинг «100 самых успешных женщин-банкиров». При составлении рейтинга учитывались только объективные характеристики — такие как размер кредитного учреждения, занимаемая должность и участие в акционерном капитале


Понятие «успех» — весьма специфическое в том смысле, что интуитивно вроде бы понятно, о чем идет речь, а вот сформулировать и тем более определить параметры для его измерения  почти невозможно. «БО» взялся за задачу составления рейтинга женщин, добившихся успеха в банковской сфере, рассуждая следующим образом.
Если речь идет о карьере наемного менеджера, то, очевидно, мерилом успеха должны быть должность и масштаб банка. Однако нюанс в том, что, например, лидер отрасли — Сбербанк — в силу исторических особенностей долгое время не считался престижным местом работы для карьеристов, но невидимая рука рынка со временем исправляет любые перекосы, и отношение к «Сберу» тоже стало меняться. Более того, у владельцев частных кредитных учреждений в последнее время стали появляться панические настроения: якобы госбанки перекупают менеджмент на нерыночных условиях, втридорога.
Однако эта простая логика не применима в отношении собственников, потому что совершенно непонятно, кого считать успешнее — члена правления того же Сбербанка или владельца среднего учреждения, построенного с нуля. Априори на этот вопрос не ответишь, поэтому «БО» тщательно подбирал весовые коэффициенты, проверяя получаемые результаты с помощью участников рынка и здравого смысла.

Масштаб бизнеса

Проблема с использованием данной переменной заключается в том, что разница между объемом активов уже многажды поминаемого «Сбера» и прочими игроками просто катастрофична. ВТБ меньше лидера в три с лишним раза, а кто-то — в три сотни раз (при том что в поле зрения «БО» при составлении лонг-листа оказались лишь сто с небольшим банков). Поэтому было использовано логарифмическое масштабирование, в результате чего получена шкала, согласно которой разница между Сбербанком и, например, СКБ-Банком оказалась велика, но не безнадежна. В результате этих манипуляций топ-менеджмент и акционеры не самых крупных  по величине активов кредитных учреждений получили реальный шанс побороться за высокие места в рейтинге, что правильно, так как далеко не только в первой десятке работают профессионалы своего дела. Более того, жизнь показывает, что чем крупнее учреждение, тем роль профессионализма в карьерном росте ниже, а значение начинают приобретать и другие факторы.

Роль личности

Если внимательно изучить итоговый результат — топ-100 самых успешных женщин (см. стр. 22–23), — то можно обратить внимание, что наемный руководитель в некоторых случаях оказывается в списке выше акционера этой же организации. Объясняется это тем, что «БО» при составлении рейтинга делал «наценку» за владение крупным пакетом акций, но решающего преимущества она не давала, так что должность, например, предправления вполне могла в итоге перевесить. В конце концов, не зря же акционеры не сами взяли бразды в свои руки, а передали их в руки нанятого профессионала. Так что в числе лидеров оказались только те совладелицы кредитных учреждений, которые играют ключевую роль в управлении банком.

А кто у нас муж?

Объективность рейтинга, измеряющего успешность женщин, теоретически может быть искажена, условно говоря, фактором мужа. Однако используемые «БО» весовые коэффициенты, дающие серьезное преимущество участницам за роль в управлении по сравнению с владением пакетом акций, позволяют надеяться, что значимость указанного фактора сведена к минимуму. В представленном списке можно найти фамилии дам, имеющих очень влиятельных супругов, но занятые ими места не слишком высоки. Если же женщине доверили руководство столь сложным бизнесом как банковский, то, очевидно, она обладает необходимыми профессиональными качествами независимо от родственных отношений с кем бы то было. Так что «БО» поздравляет всех участниц «золотой сотни» с заслуженным успехом!


Татьяна Парамонова1. Татьяна Парамонова. Первая и единственная женщина, руководившая Банком России, возглавила первый рейтинг самых успешных женщин-банкиров, но, по всей видимости, в последний раз. По крайней мере, на рынке ходят упорные слухи, что после того как ВТБ окончательно поглотит ТрансКредитБанк, что ожидается до конца 2011 года, Татьяна Парамонова не останется на своей должности, возможно, сохранив (а возможно, нет — контракт главы РЖД Владимира Якунина истекает летом 2011 года, и кто знает, что будет дальше) пост генерального директора ЖАСО. Из рейтинга «БО» она в этом случае выпадет.


Вера Дюдина

2. Вера Дюдина. Председатель совета директоров Ханты-Мансийского Банка большую часть жизни проработала в правительстве ХМАО, но в начале 2008 года внезапно перешла на работу в одну из газпромовских структур. Местные СМИ объясняли это тем, что Вера Дюдина вышла замуж за топ-менеджера «Газпрома». Позже появились слухи, что ей предложена высокая должность в Минфине РФ, но они не подтвердились. С 2010 года Вера Дюдина занимает должность директора департамента финансов — заместителя губернатора Югры, совмещая эту работу с руководством советами директоров банка и страховой компании «Югория».


Белла Златкис3. Белла Златкис. Экс-глава департамента ценных бумаг и финансового рынка Минфина, ныне зампред Сбербанка и дама треф в колоде банкирских карт «БО», порадовала в 2010 году читательниц Forbes Woman воспоминаниями о дне дефолта 1998 года: «Муж купил на рынке упаковку яиц и 3 кг баклажанов, и я весь день жарила их и заливала яйцами. В понедельник, когда вышла на работу, у нас уже было пять вариантов выхода из ситуации». В карьере как и в большом спорте, без допинга не обойтись. Где стероиды, а где баклажаны с яйцами.

 


Ольга Грядовая4. Ольга Грядовая. Глава и совладелец Транскапиталбанка начинала карьеру в банковской отрасли с работы по найму, но где-то в период кризиса 1998 года у нее «сработал инстинкт самосохранения», по ее собственному выражению. Не захотелось брать на себя ответственность за ошибки акционеров — соответственно возникла мысль о собственном бизнесе. А тут как раз по случаю «Лукойл» продавал банк, у Ольги Грядовой с супругом нашлась подходящая сумма — так, в общем, звезды и сошлись.

 


Надежда Булочник5. Надежда Булочник. Председатель совета директоров Мастер-Банка — несомненно, прекрасная жена и мать. Председателя правления банка и первого заместителя правления, соответственно. Семья Булочников создала банк, по слухам, не без помощи средств московских муниципальных предприятий, но с успехом его развивает — по крайней мере, у этой организации открыты корсчета в крупнейших американских банках. Вот только чужие родственники в Мастер-Банке не задерживаются: осенью 2010 года на работу сюда пришел двоюродный брат премьер-министра Игорь Путин, но уже в декабре он уволился.

Топ-100 самых успешных женщин-банкиров
Ф.И.О. Банк Должность
1 Парамонова Татьяна Владимировна ТрансКредитБанк Председатель совета директоров
2 Дюдина Вера Аркадьевна Ханты-Мансийский Банк Председатель совета директоров
3 Златкис Белла Ильинична Сбербанк Заместитель председателя правления
4 Грядовая Ольга Викторовна Транскапиталбанк Председатель правления, совладелец банка
5 Булочник Надежда Михайловна Мастер-Банк Председатель совета директоров, совладелец банка
6 Маркус Лариса Ивановна Внешпромбанк Президент, совладелец банка
7 Алтунина Наталья Викторовна Металлинвестбанк Председатель совета директоров
8 Черкасова Надия Наримановна Траст Председатель правления
9 Малюсева Светлана Евгеньевна Газпромбанк Заместитель председателя правления
10 Кирина Виктория Владимировна Россельхозбанк Заместитель председателя правления
11 Мессерле Елена Станиславовна АМТ Банк Председатель правления
12 Кузьмич Татьяна Вадимовна Металлинвестбанк Председатель правления
13 Штабнова Анна Александровна Центр-Инвест Председатель правления
14 Леин Ольга Вадимовна Банк Интеза И.о. председателя правления
15 Афанасьева Олеся Валерьевна Росбанк Заместитель председателя правления
16 Скоробогатова Ольга Николаевна Росбанк Заместитель председателя правления
17  Гордеева Ирина Викторовна  Номос-Банк  Заместитель президента
18  Лозовая Елена Александровна  Сведбанк  Председатель правления
19  Лифар Оксана Витальевна  Международный финансовый клуб  Председатель правления
20  Мамхегова Ирина Вячеславовна  Нордеа Банк  Первый заместитель председателя правления
21  Бушева Ирина Евгеньевна  Связь-Банк  Заместитель председателя правления
22  Олейник Ольга Владимировна  Связь-Банк  Заместитель председателя правления
23  Сланова Залина Вадимовна  Московский кредитный банк  Заместитель председателя правления
24  Васильева Елена Александровна Газпромбанк  Член совета директоров
25  Евтушенкова Наталия Николаевна  МБРР  Член совета директоров
26  Воронина Елена Сергеевна  МБРР  Заместитель председателя правления
27  Аверина Ирина Рудольфовна  Русский стандарт  Заместитель председателя правления
28  Коликова Ирина Валерьевна  ХКФ Банк  Заместитель председателя совета директоров
29  Ревякина Ольга Петровна  Русфинансбанк  Заместитель председателя правления
30  Богушевская Людмила Евгеньевна  Русфинансбанк  Заместитель председателя правления
31  Мясникова Наталья Евгеньевна  Юниаструм  Заместитель председателя правления
32  Гольянова Екатерина Анатольевна  СКБ-Банк  Заместитель председателя правления
33  Ушкова Татьяна Васильевна  СКБ-Банк  Заместитель председателя правления
34  Зимина Лариса Васильевна  Центрокредит  Первый заместитель председателя правления
35  Рогова Елена Вячеславовна  Эйч-эс-би-си Банк  И. о. председателя правления
36  Мансурова Наталия Михайловна  Дальневосточный банк  И. о. президента
37  Юрченко Марина Валентиновна  Транскапиталбанк  Заместитель председателя правления
38  Прохорова Екатерина Анатольевна  Транскапиталбанк  Заместитель председателя правления
39  Высокова Татьяна Николаевна  Центр-Инвест  Член совета директоров
40  Серова Алла Анатольевна  Росевробанк  Заместитель председателя правления
41  Нагаева Галина Семеновна  Мастер-Банк  Первый заместитель председателя правления
42  Долина Наталья Алексеевна  Внешпромбанк  Вице-президент
43  Шаталова Татьяна Ивановна  Северный морской путь  Заместитель председателя правления
44  Сивенкова Алла Александровна  Северный морской путь  Заместитель председателя правления
45  Рыскина Татьяна Михайловна  Новикомбанк  Заместитель президента
46  Ширинская Елена Борисовна  Новикомбанк  Заместитель президента
47  Юдина Наталия Васильевна  Новикомбанк  Заместитель президента
48  Крошкина Светлана Владимировна  Инвестторгбанк  Заместитель председателя правления
49  Шурмина Нина Владимировна  Инвестторгбанк  Заместитель председателя правления
50  Бохан Ирина Николаевна  Национальный резервный банк  Заместитель председателя правления
51  Петрова Наталья Константиновна  Национальный резервный банк  Заместитель председателя правления
52  Погодина Оксана Владимировна  Национальный резервный банк  Заместитель председателя правления
53  Коданиди Ольга Дмитриевна  АМТ Банк  Заместитель председателя правления
54  Олейник Юлия Владимировна  Королевский Банк Шотландии  Заместитель председателя правления
55  Сурикова Елена Викторовна  Металлинвестбанк  Заместитель председателя правления
56  Облезова Елена Игоревна  Металлинвестбанк  Заместитель председателя правления
57  Смирнова Елена Николаевна  Меткомбанк  Заместитель председателя правления
58  Фролова Ольга Юрьевна  Меткомбанк  Заместитель председателя правления
59  Карепова Эльмира Викторовна  Балтинвестбанк  Заместитель председателя правления
60  Лебедева Анна Владимировна  Балтинвестбанк  Заместитель председателя правления
61  Вилис Марина Викторовна  Балтинвестбанк  Заместитель председателя правления
62  Балюк Виктория Владимировна  Ренессанс Капитал  Заместитель председателя правления
63  Черствова Елена Александровна  Совкомбанк  Заместитель председателя правления
64  Сарычева Елена Владимировна  Совкомбанк  Заместитель председателя правления
65  Груздева Елена Валерьевна  Совкомбанк  Заместитель председателя правления
66  Волкова Наталья Александровна  Совкомбанк  Заместитель председателя правления
67  Канович Ольга Николаевна  Сбербанк  Член правления
68  Сахиева Раиса Абдулловна  АК Барс  Член совета директоров
69  Плаксина Ольга Владимировна  Петрокоммерц  Член совета директоров
70  Алексеева Елизавета Ивановна  Петрокоммерц  Член совета директоров
71  Гончарова Людмила Антоновна  Возрождение  Член совета директоров
72  Дергунова Ольга Константиновна  ВТБ  Член правления
73  Петелина Екатерина Владимировна  ВТБ  Член правления
74  Швецова Дамира Рафаиловна  Национальный стандарт  Заместитель председателя правления
75  Тихонычева Эльмира Эрнестовна   Российский капитал  Заместитель председателя правления
76  Еременко Елена Владимировна  Эйч-эс-би-си Банк  Заместитель председателя правления
77  Завгородняя Ольга Валентиновна  Еврофинанс Моснарбанк  Заместитель председателя правления
78  Кровякова Оксана Петровна  Первый объединенный банк  Заместитель председателя правления
79  Игнатова Екатерина Сергеевна  Международный финансовый клуб  Член совета директоров
80  Красавцева Елена Аркадьевна  Международный финансовый клуб  Заместитель председателя правления
81  Фирсик Олеся Владимировна  Международный финансовый клуб  Заместитель председателя правления
82  Бакеева Светлана Александровна  Нота-Банк  Заместитель Председателя Правления
83  Даровская Дина Ильдусовна  Национальный торговый банк  Заместитель председателя правления
84  Корытина Валентина Николаевна  Национальный торговый банк  Заместитель председателя правления
85  Николаева Татьяна Матвеевна  Национальный торговый банк  Заместитель председателя правления
86  Воробьева Ирина Викторовна   Национальный торговый банк  Заместитель председателя правления
87  Поспелова Наталья Евгеньевна  Сургутнефтегазбанк  Заместитель председателя правления
88  Боронина Ирина Викторовна  Сургутнефтегазбанк  Заместитель председателя правления
89  Рустамова Зумруд Хандадашевна  Ханты-Мансийский Банк  Член совета директоров
90  Шишкина Татьяна Петровна  Банк Зенит  Член совета директоров
91  Андреева Анна Сергеевна  МБРР  Член совета директоров
92  Левыкина Галина Алексеевна  МБРР  Член совета директоров
93  Вайсбанд Галина Михайловна  ХКФ Банк  Член совета директоров
94  Карпова Юлия Станиславовна  Глобэкс  Член совета директоров
95  Раевская Анжела Васильевна  Московский индустриальный банк  Член совета директоров
96  Аншакова Анжелика Валентиновна Бинбанк  Член совета директоров
97  Клепальская Светлана Владимировна  Русь-Банк  Член совета директоров
98  Ушакова Ирина Николаевна   Русь-Банк  Член совета директоров
99  Сергеева Галина Васильевна  СКБ-Банк  Член совета директоров
100  Червоненко Наталья Анатольевна  Газпромбанк  Член правления

Примечание. Должности указаны по состоянию на 15.02.2011
 






Новости Новости Релизы