Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Свой чужой процессинг
10.07.2012

Свой чужой процессинг

Рынок банковских карт в 2011 году развивался стремительными темпами. Однако аутсорсинговая схема процессирования, характерная для зрелых рынков, в России так и не стала популярной. Расчеты показывают, что инхаус-решения для процессинга банкам иметь пока выгоднее



Карточная Россия
В качестве отправной точки для оценки процессингового рынка имеет смысл рассмотреть состояние индустрии банковских карт в стране. За 2011 год количество карт, эмитированных российскими банками, выросло на треть, преодолев рубеж 200 млн штук. Интересно, что драйвером роста стал сегмент предоплаченных карт: только за 4-й квартал таких карт было выпущено почти 24 миллиона.
Показательны и финансовые результаты: объем операций по банковским картам в России превысил 16 трлн рублей, также увеличившись на треть по сравнению с 2010 годом. Сегмент оплаты товаров и услуг по банковским картам достиг в прошлом году доли 13% от всего финансового объема карточных операций (годом ранее — 9,5%). И это, пожалуй, наиболее благоприятный показатель, свидетельствующий о качественном развитии отрасли безналичных расчетов в России.
Весьма условно приняв стоимость процессинговых услуг для банка по ставке 0,1% от оборота, емкость этого рынка можно оценить в полмиллиарда долларов. Есть за что бороться!
Интересно было бы рассмотреть данные о распределении эмиссии и оборотов по банковским картам между аутсорсинговыми и инхаус-процессорами, однако подобной достоверной статистики на сегодняшний день не существует, поэтому приходится опираться на косвенные данные из открытых источников и оценку экспертов. Сделать эмпирический анализ рынка стало возможно, прежде всего, благодаря информации, собранной Андреем Чирковым — автором блога, посвященного карточной тематике.
Процессинговая Россия...






Новости Новости Релизы